1. zimrukunuzzaman@gmail.com : Zim :
গতিবিদ্যা - E-Education BD
E-Education BD
 • Phone
 • 01518961012
 • Contact
 • eeducationbd21@gmail.com
 • Location
 • Gaibandha,Rangpur
 • গতিবিদ্যা
  জ্ঞান মূলক প্রশ্ন
    প্রশ্ন – টর্ক কাকে বলে? উত্তরঃ কোনো দৃঢ় বস্তুর উপর বল প্রযুক্ত হলে বস্তুটির মধ্যে কোনো নিদীষ্ট বিন্দু বা অক্ষের সাপেক্ষে  ঘুরবার যে প্রবনতা সৃষ্ট হয় তাকে বলের ভ্রামক বা টর্ক বলে। প্রশ্ন –আপেক্ষিক বেগ কাকে বলে? উত্তরঃ দুটি গতিশীল বস্তর একটির  সাপেক্ষে  অন্যটির অবস্থানের পরিবর্তনের হারকে আপেক্ষিক বেগ বলে। প্রশ্ন –  কৌনিক বেগ কাকে বলে? উত্তরঃ  সময় ব্যবধান শূন্যের কাছাকাছি  হলে সময়ের  সাপেক্ষে  বস্তুর কৌনিক সরনের  পরিবর্তনের হারকে কৌনিক বেগ বলে। প্রশ্ন – তাৎক্ষনিক বেগ কাকে বলে? উত্তরঃ  সময় ব্যবধান শূন্যের কাছাকাছি  হলে সময়ের  বস্তুর সরনের হারকে তাৎক্ষনিক বেগ বলে। প্রশ্ন –  ঘাতবল কাকে বলে? উত্তরঃ খুব অল্প সময়ের জন্য খুব বড় মানের যে বল কোনো বস্তুর উপর প্রযুক্ত হয় তাকে ঘাতবল বলে। প্রশ্ন –স্থিতিস্থাপক সংঘর্ষ কাকে বলে? উত্তরঃ দুটি বস্তুর মধ্যে কোনো সংঘর্ষ পূর্ব মুহূর্তের গতিশক্তির সমষ্টি সংঘষের পরের  গতিশক্তির সমষ্টির সমান হলে এবং বস্তুদ্বয় সংঘষের পর আলাদা থাকলে সে ধরনের  সংঘর্ষ কে স্থিতিস্থাপক সংঘর্ষ বলে। প্রশ্ন –তাৎক্ষনিক ত্বরন কাকে বলে ? উত্তরঃ সময় ব্যবধান শূন্যের কাছাকাছি  হলে সময়ের  যেকোনো মুহূতে বস্তুকনার বেগের পরিবর্তনের হারকে তাৎক্ষিনিক ত্বরন বলে। প্রশ্ন – স্পর্শ কোণ কাকে বলে ? উত্তরঃ কঠিন ও তরল পদার্থের স্পর্শ বিন্দু হতে বক্রকার তরল তলে অঙ্কিত স্পর্শ কঠিন পদার্থের সাথে  তরলের ভিতরে যে কোন সৃষ্টি করে তাকে উক্ত কঠিন ও তরলের স্পর্শ কোণ বলে। প্রশ্ন –১৩ মুক্তিবেগ কাকে বলে? উত্তরঃ সর্বাপেক্ষা কম যে বেগে কোনো বস্তু  নিক্ষেপ করা হলে তা আর পৃথিবীতে ফিরে আসে না সে বেগকে মুক্তিবেগ বলে